Роман ShaRP ([info]roman_sharp) wrote,
@ 2007-06-02 12:52:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Хабравойна
Ну вот, скажут читатели, мало ему терок с половиной УаНета, так еще и в какую-то хабравойну ввязался. Так получилось. Война не спрашивала, когда ей начинаться

С девизом "Я тебя построил, и я тебя могу разрушить.", создатель блог-сообщества Хабрахабр Денис 'deniskin' Крючков ведет войну с пользователями ресурса, баня и удаляя их аккаунты и темы.

Все началось с заявления администрации ресурса о бане на 7 дней юзера IgrOK, известного в ЖЖ как [info]igrok2, а в миру Роман Настенко, создатель сообщества [info]webdev_org_ua. Забанен он был за заявления о том, что "администрация нарушает собственные правила", и "Его слова о том, что некие тексты с разрешения администрации ресурса можно копипастить, а все остальные нельзя, были последней каплей при принятии решения. Потому что это не так." ©deniskin.

С моей точки зрения IgrOK был наказан за создание неугодного администрации, но популярного топика журналистка «Хабрахабра» вышла замуж за редактора «Вебпланеты» и "пререкания с милицией Денискиным". С "Вебпланетой" у Крючкова, судя по его комментариям, какие-то свои неприятные ассоциации.

Недовольные несправедливым, по их мнению, баном, пользователи вступили в войну. Одним из первых "павших бойцов" "посчастливилось" оказаться мне.

С Романом Настенко лично не знаком, он мне даже, скажем так, не особо нравился - довольно напористая и амбициозная манера себя вести у человека, я как-то более спокойных предпочитаю :) . Однако его бан был несправедлив, администрация действительно нарушала свои правила, - а это один из худших возможных проступков для администрации|власти|элиты любого сообщества, что по моим интернетовским, что по общеполитическим меркам по-моему тоже. Вот я и вписался. Последние мои посты выглядели так: №1, №2 , №3 .

Второй день войны ознаменовался массовым удалением топиков, в которых обсуждались действия в отношении IgrOk'а (причем удаление топиков до сих пор является нарушением собственных принципов администрации). На моих глазах были убиты все топики со сколь-нибудь сильным осуждением администрации, и оставлены только два "верноподданических":
№1 я за "правительство". Я не хочу тупых революций.
№2 Сообщество ещё не стало совершеннолетним, чтобы можно было отпускать из-под опеки администрации. Надо смириться с действиями администрации.
С моей точки зрения это было низко, мерзко и глупо.

Видимо, не только с моей, потому что разработанная система повышения/понижения кармы сработала против владельца ресурса — его "отхабрили". До описываемых событий его карма составляла свыше 150. За первый день хабравойны она упала до ~30, а за второй - вообще ушла "в минуса", что было зафиксировано многими свидетелями, в том числе и мной.

Человек приличный, по-моему извинился бы перед сообществом, разбанил забаненных, восстановил статус-кво, и жило бы себе сообщество нормально дальше. Человек Денис Крючков сделал себе "бесконечную карму" (кстати судя по этому посту и посту ниже Крючков - весьма вероятный поклонник Кремля. Почему я не удивлен?).

В правила ресурса без извещения пользователей были внесены изменения о полном запрете обсуждения правил (?!) и действий администрации, направленных на их выполнение. Топик с информацией об изменениях в правилах также был удален, вот его предсмертный снимок. Параллельно была произведена зачистка попыток рассказать о "хабравойне" в Википедии.


Итоги подведем:
- нет, ресурс не умрет, и может даже не станет беднее, но администрация его и Денис Крючков повели себя в худших традициях авторитаризма и деспотии, чем существенно понизили репутацию ресурса и отвратили от него демократичных пользователей, в том числе и меня.
- произошедшее еще раз показывает, насколько важны в любом сообществе правила и их выполнение. Это помогает как администрации против обвинений в тирании, так и пользователям - получающим предсказуемую среду обитания.

Ссылки по теме:
http://ooma.livejournal.com/15376.html
http://jeka911.wordpress.com/2007/05/31/deniskin_i_ego_bespredel/ и другие посты на http://jeka911.wordpress.com
http://hitman-ru.livejournal.com/266753.html
http://hitman-ru.livejournal.com/267114.html
http://webid-studio.livejournal.com/91889.html {отсюда я списал начало топика}
http://parus-nik.livejournal.com/97399.html
http://zombak.livejournal.com/1005729.html
http://1master.livejournal.com/564557.html
и другие.



(10 comments) - (Post a new comment)


[info]magenta_13
2007-06-02 11:50 am UTC (link)
...в 2000-м, по-моему, году было опубликовано исследование одним экономистом жизни одной страны. Прелесть ситуации в том, что страна эта была виртуальная (EverQuest), а взаимоотношалась с остальным миром обычным образом - через Интернет и людей, валютный обмен и товарно-денежные отношения. И в результате, по мере роста, обнаружила все экономические признаки усредненного европейского государства.

Пожалуй, верно и обратное: главенство закона существенно и для стран, и для Интернет-ресурсов,- сколь бы локален и специализирован ен был закон. А его разрушение - одинаково разрушительно для...

Психологически - кризис демиурга: это кто тут у меня люциферит??? ;-)

(Reply to this) (Thread)


[info]roman_sharp
2007-06-02 11:59 am UTC (link)
Пожалуй, верно и обратное: главенство закона существенно и для стран, и для Интернет-ресурсов,- сколь бы локален и специализирован ен был закон. А его разрушение - одинаково разрушительно для...

Так и я про то же. И не только я.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]magenta_13
2007-06-02 12:21 pm UTC (link)
Дык...
А дядечка ССЗБ - вот уж в буквальном смысле испортил себе карму ;-)

(Reply to this) (Parent)


[info]igrok2
2007-06-02 01:13 pm UTC (link)
Очень правильно написано :)

(Reply to this)


[info]pathfinder_kma
2007-06-02 06:51 pm UTC (link)
Блін, як показово :)

(Reply to this)

Про переговоры.
[info]ooma
2007-06-02 09:00 pm UTC (link)
Моё видение выхода из конфликта — Хабрахабр. Переговоры?.

(Reply to this)


[info]reallooser
2007-06-20 06:31 am UTC (link)
Человек приличный, по-моему извинился бы перед сообществом, разбанил забаненных, восстановил статус-кво, и жило бы себе сообщество нормально дальше. Человек Денис Крючков сделал себе "бесконечную карму" (кстати судя по этому посту и посту ниже Крючков - весьма вероятный поклонник Кремля. Почему я не удивлен?).

Бу :) При чём тут кремль? Если человек - говно, то он просто говно, вне зависимости от политических взглядов и пристрастий.

(Reply to this) (Thread)


[info]roman_sharp
2007-06-20 06:34 am UTC (link)
При чём тут кремль?

Одинаковая традиция давить "марши несогласных".

Лично я считаю, что это таки связано - если человек поклонник, скажем, Пиночета, то и действовать он будет по-пиночетовски. Или наоборот - авторитарист и Путина будет склонен одобрять, потому что тот тоже авторитарист.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]reallooser
2007-06-20 07:59 am UTC (link)
:)
Понятно, я конечно не совсем согласен, но когда более подробно расписано, что "кремль = авторитарность" - это более понятливо. Потому что каждый же своё понимает под государством.

Спасибо.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]roman_sharp
2007-06-20 08:02 am UTC (link)
А, Вы меня в этом подозревали? Нет, ну что Вы, я отнюдь не принадлежу к тем, кто считает редисками всех россиян просто уже только за то, что они россияне.

(Reply to this) (Parent)


(10 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…